Entendiendo por filmografía todos aquellos trabajos, tanto cinematográficos como de corte televisivo, en los que Paco Rabal participó (interpretando, colaborando o aportando su voz a cualquier trabajo narrativo), insertamos la que, hasta el momento, tenemos localizadas. Y porque sabemos que aparecerán más y más películas, no es éste un documento cerrado. Iremos actualizándolo cada vez que descubramos un nuevo dato, bien por nuestro constante indagar en todo lo que se relacione con Paco Rabal, o bien porque alguien nos lo haga llegar a través de nuestro correo electrónico (milanabonita@murciaregion.com).

AÑO PELÍCULA DIRECTOR NAC.
1946 LA PRÓDIGA ( No figura en los créditos). Rafael Gil ESP.
1946 EL CRIMEN DE PEPE CONDE ( No figura en los créditos). José López Rubio ESP.
1947 REINA SANTA ( No figura en los créditos). Rafael Gil ESP.
1947 LA LOLA SE VA A LOS PUERTOS ( No figura en los créditos). Juan de Orduña ESP.
1947 DON QUIJOTE DE LA MANCHA ( No figura en los créditos). Rafael Gil ESP.
1947 ALHUCEMAS ( No figura en los créditos). José López Rubio ESP.
1950 MARÍA ANTONIA ‘LA CARAMBA’ Arturo Ruiz-Castillo ESP.
1950 LA HONRADEZ DE LA CERRADURA Luis Escobar ESP.
1950 LUNA DE SANGRE Francisco Rovira Beleta ESP.
1951 DUDA Julio Salvador ESP.
1951 MARÍA MORENA J. Mª Forqué ESP.
1952 PERSEGUIDOS José Luís Gamboa ESP.
1952 SOR INTRÉPIDA Rafael Gil ESP.
1953 HAY UN CAMINO A LA DERECHA Francisco Rovira Beleta ESP.
1953 LA GUERRA DE DIOS Rafael Gil ESP.
1954 EL BESO DE JUDAS Rafael Gil ESP.
1954 TODO ES POSIBLE EN GRANADA J. L. Saénz de Heredia ESP.
1954 MURIÓ HACE QUINCE AÑOS Rafael Gil ESP.
1955 LA PÍCARA MOLINERA Leon Klimovsky ESP-FR
1955 HISTORIAS DE LA RADIO J. L. Saénz de Heredia ESP.
1955 EL CANTO DEL GALLO Rafael Gil ESP.
1956 REVELACIÓN Mario Costa IT
1956 LA GRAN MENTIRA Rafael Gil ESP.
1956 SERÁN HOMBRES Silvio Siano ESP-IT
1957 MARISA LA CIVETTA Mauro Bolognini ESP-IT
1957 AMANECER EN PUERTA OSCURA José María Forqué ESP-IT
1957 LA VENGANZA (Voz en off) Juan Antonio Bardem ESP-IT
1957 LA GRANDE STRADA SAURA ( Prisioneros del mar ) Gillo Pontecorvo IT-FR-AL
1957 LA GERUSALEMME LIBERATA Carlo Ludovico Bragaglia ESP-IT
1958 LA NOCHE Y EL ALBA José María Forqué ESP.
1958 LOS CLARINES DEL MIEDO Antonio Román ESP.
1958 DIEZ FUSILES ESPERAN J. L. Saénz de Heredia ESP-IT
1958 LLEGARON DOS HOMBRES E. Fernández Ardavín y
Arne Mattsson
ESP-SUE
1958 NAZARÍN Luís Buñuel MEX
1958 CUENCA (Cortometraje – voz en off) Carlos Saura ESP
1959 SONATAS Juan Antonio Bardem ESP-MEX
1959 EL HOMBRE DE LA ISLA Vicente Escrivá ESP
1960 TRÍO DE DAMAS Pedro Lazaga ESP
1960 A LAS CINCO DE LA TARDE Juan Antonio Bardem ESP
1960 AZAHARES ROJOS Alfredo B. Crevenna MEX
1960 CAVALCATA SELVAGGIA P. Pierotti IT
1960 A TRAVÉS DE SAN SEBASTIÁN (Voz en off) A. Eceiza y E. Querejeta ESP
1961 LA SED / HIJO DE HOMBRE Lucas Demare ESP-ARG
1961 LA MANO EN LA TRAMPA Leopoldo Torre-Nilson ESP-ARG
1961 VIRIDIANA Luis Buñuel ESP-MEX
1961 TIRO AL PICCIONE Giuliano Montaldo IT-FR
1961 MORTE DI UN BANDITO Giuseppe Amato IT
1962 L’ECLISSE Michelangelo Antonioni IT-FR
1962 SETENTA VECES SIETE Leopoldo Torre-Nilsson ARG
1962 AUTOPSIA DE UN CRIMINAL Ricardo Blasco ESP
1962 FRA DIÁVOLO Miguel Lluch y Giorgio Simonelli IT
1962 NOCHE DE VERANO Jorge Grau ESP-IT
1963 LE GROS COUP Jean Valère FR-IT
1963 EL CONDE SANDORF (El gran rebelde) Georges Lampin ESP-FR-IT
1963 LA RIMPATRIATA Damiano Damiani IT
1963 EL DIABLO TAMBIÉN LLORA José A. Nieves Conde ESP-IT
1963 LLANTO POR UN BANDIDO Carlos Saura ESP-IT-FR
1964 LA OTRA MUJER Francois Villiers ESP-FR-IT
1964 INTIMIDAD DE LOS PARQUES Manuel Antín ARG-PE
1964 MARÍA ROSA Antonio Moreno ESP
1964 ESPAÑA INSÓLITA (Documental – voz en off) Javier Aguirre ESP
1965 CURRITO DE LA CRUZ Rafael Gil ESP
1965 HOY COMO AYER Mariano Ozores ESP
1965 MARÍA CHANTAL CONTRA EL DR. KHA Claude Chabrol ESP-FR-IT-
MARR
1965 EL ÚLTIMO REY DE LOS INCAS Georg Marischka ESP-IT-AL
1966 SUZANNE SIMONIN, LA RELIGIEUSE DE DENIS DIDEROT Jacques Reivette FR
1966 CAMINO DEL ROCÍO Rafael Gil ESP
1967 LA SATREGA BRUCIATA VIVA (La bruja quemada viva) Luchino Visconti IT-FR
1967 CRISTÓBAL COLÓN (Miniserie) Vitorio Cottafavi ESP-IT
1967 LOS LARGOS DÍAS DE LA VENGANZA Florestano Vancini (Stan Vance) IT
1967 OSCUROS SUEÑOS DE AGOSTO Miguel Picazo ESP
1967 BELLE DE JOUR Luis Buñuel FR
1968 ESPAÑA OTRA VEZ Jaime Camino ESP
1968 EL ‘CHE’ GUEVARA Paolo Heusch IT
1968 CERVANTES Vicent Sherman ESP-FR-IT
1968 SANGRE EN EL RUEDO Rafael Gil ESP
1968 FLASH 20 Félix Martialay ESP
1968 SIMÓN BOLÍVAR Alessandro Blasseti IT-VEN-ESP
1968 DESPUÉS DEL DILUVIO Jacinto Esteva ESP
1969 LOS DESAFÍOS Claudio Guerín ESP
1969 EL LIBRO DEL BUEN AMOR (Voz en off) Julián Marcos y
José A. Páramo
ESP
1969 EL LARGO DÍA DEL ÁGUILA Enzo G. Castellari ESP-IT-FR
1970 ANN OCH EVE – DE EROTISKA Arne Mattson SUE
1970 CABEZAS CORTADAS Glauber Rocha ESP-BRA-RU
1970 GOYA, HISTORIA DE UNA SOLEDAD Nino Quevedo ESP
1970 LE SOLDAT LAFORÊT Guy Covagnac FR
1971 LAIA Vicente Lluch ESP
1971 NADA MENOS QUE TODO UN HOMBRE Rafael Gil ESP
1971 LAS MELANCÓLICAS Rafael Moreno Alba ESP-IT
1971 EN EL OESTE SE PUEDE HACER… AMIGO Maurizio Lucidi ESP-IT-FR
1972 N.P. IL SEGRETO Silvano Agosti IT
1972 LA GRANDE SCROFA NERA Filippo Ottoni IT
1972 LA LEYENDA DEL ALCALDE DE ZALAMEA Mario Camus ESP-IT
1972 LA GUERRILLA Rafael Gil ESP-FR
1973 LA OTRA IMAGEN Antoni Ribas ESP
1973 LA COLONNA INFAME Nelo Risi IT
1973 EL CONSEJERO Alberto de Martino ESP-IT
1973 IL SORRISO DEL GRANDE TENTATORE Damiano Damiani IT-RUM
1974 PIANETA VENERE Elda Tattoli IT
1974 NO ES NADA, MAMÁ, SÓLO UN JUEGO José María Forqué ESP-VEN
1974 TORMENTO Pedro Olea ESP
1974 METRALLETA ‘STEIN’ José Antonio de la Loma ESP
1974 INFAMIA Giovanni D’Eramo ESP-IT
1974 IL GIOVANE GARIBALDI Franco Rossi IT
1975 LA PECCATRICE Pier Ludovico Pavoni IT
1975 FACCIA DI SPIA (Terrorismo oficial) Giuseppe Ferrara IT
1975 ATTENTI AL BUFFONE Alberto Bevilacqua IT
1975 CACIQUE BANDEIRA Héctor Olivera ESP-ARG
1975 LAS BODAS DE BLANCA Francisco Regueiro ESP
1975 ¿ EXISTIÓ OTRA HUMANIDAD ? (Voz en off) Julián Marcos ESP
1975 EL LIBRO DEL BUEN AMOR (Voz en off) Julián Marcos y Tomás Aznar ESP
1975 FUNERALES DE ARENA Julián Marcos y Francisco Rabal ESP
1976 LA CITTÁ NEL MONDO Nelo Risi IT
1976 EMILIA… PARADA Y FONDA Angelino Fons ESP
1976 LAS LARGAS VACACIONES DEL 36 Jaime Camino ESP
1976 EL BUSCÓN Luciano Berriatúa ESP
1976 IL DESERTO DEI TARTARI Valerio Zurlini IT-FR-AL
1977 IO SONO MIA Sofia Scandurra IT-ESP-AL
1977 IL GIORNO DEI CRISTALLI Giacomo Battiato IT
1977 IL PREFETTO DI FIERRO Pasquale Squittieri IT
1977 PENSIONE PAURA (La violación de la señorita Julia) Francesco Barilli IT- ESP
1977 SORCERER William Friedkin EE.UU
1978 COSÌ COME SEI (Así como eres) Alberto Lattuada IT-ESP
1978 CORLEONE Pasquale Squitieri IT
1979 SBIRRO, LA TUA LEGGE È LENTA… LA MIA…NO ! Stelvio Massi IT
1979 CIAO CIALTRONI! Danilo Massi Rossini IT
1979 FORTUNATA Y JACINTA Mario Camus ESP-FR-SUE
1980 POLIZIOTTI SOLITUDINE E RABIA Stelvio Massi IT-AL
1980 VÉRTIGO EN LA PISTA Stelvio Massi ESP-IT-AL
1980 FABRICANTES DE PÁNICO René Cardona Jr. ESP-MEX-IT
1980 EL GRAN SECRETO Pedro Mario Herrero ESP
1980 LA INVASIÓN DE LOS ZOMBIES ATÓMICOS Humberto Lenzi ESP-MEX-IT
1980 BUITRES SOBRE LA CIUDAD Gianni Siragusa ESP-MEX-IT
1980 MORTE DI UN PROFESORE M. Bossio IT
1981 CERVANTES (TV) Alfonso Ungría ESP
1981 RENACER (Reborn) J.J. Bigas Luna ESP-EE.UU.
1981 BLACK YACK M.J. Boulois FR
1981 LA MASCARA (Episodio TV) Antonio Jiménez Rico ESP
1982 LA COLMENA Mario Camus ESP
1982 SALZILLO O LA SOLEDAD DE JESÚS José A. Postigo y
Primitivo Pérez
ESP
1982 EL TESORO DE LAS CUATRO CORONAS Ferdinando Baldi ESP-EE.UU.
1983 ¡VICTORIA!, LA GRAN AVENTURA D’UN POBLE Antoni Ribas ESP
1983 TRUHANES Miguel Hermoso ESP
1983 LOS DESASTRES DE LA GUERRA (Episodio TV. Serie Goya)) Mario Camus ESP
1983 ESCAPADA FINAL Carlos Benpar ESP
1983 JUAN BELMONTE (Serie TV) Antonio Betancor ESP
1984 SAL GORDA Fernando Trueba ESP
1984 EPÍLOGO Gonzalo Suárez ESP
1984 LOS SANTOS INOCENTES Mario Camus ESP
1984 LOS ZANCOS Carlos Saura ESP
1984 TERESA DE JESÚS (TV) Josefina Molina ESP
1984 ¿ QUÉ PINTAMOS AQUÍ ? (TV) Benito Rabal ESP
1984 BUÑUEL (TV) Rafael Cortés ESP
1984 UNA TARDE (Cortometraje) Nicolás Muñoz ESP
1984 FUTURO IMPERFECTO Nino Quevedo ESP
1985 PADRE NUESTRO Francisco Regueiro ESP
1985 MARBELLA, UN GOLPE DE CINCO ESTRELLAS Miguel Hermoso ESP-EE.UU.
1985 PASARON LOS DÍAS (Cortometraje) Irina Kouberskaya ESP
1985 LOS PARAÍSOS PERDIDOS Basilio Martín Patino ESP
1985 UN MARINAIO E MEZZO Tommaso Dazzi IT-AL
1985 LUCES DE BOHEMIA Miguel Ángel Díez ESP
1985 LA VIEJA MÚSICA Mario Camus ESP
1985 UN COMPLICATO INTRIGO DI DONNE, VICOLI E DELITTI Lina Wertmüller EE.UU-IT
1985 LA HORA BRUJA Jaime de Armiñan ESP
1985 CUENTOS IMPOSIBLES (TV) Jaime de Armiñan ESP
1986 TIEMPO DE SILENCIO Vicente Aranda ESP
1986 EL HERMANO BASTARDO DE DIOS Benito Rabal ESP
1986 EL DISPUTADO VOTO DEL SEÑOR CAYO Antonio Jiménez Rico ESP
1986 LA HISTORIA (TV) Luigi Camencini IT
1986 IL MISTERIO DEL PANINO ASSASSINO Giancarlo Soldi IT
1987 LA PIOVRA 3 Luigi Perilli IT
1987 DIVINAS PALABRAS José Luís García Sánchez ESP-FR
1987 GALLEGO Manuel Octavio Gómez CU
1988 EL AIRE DE UN CRIMEN Antonio Isasi ESP
1988 LA COLLINA DEL DIAVOLO Vittorio Sindoni IT
1988 JUNCAL (TV) Jaime de Armiñan ESP
1988 BARROCO (TV) Paul Leduc ESP-CU
1988 A TIME OF DESTINY Gregory Nava EE.UU.
1989 ¡ÁTAME! Pedro Almodóvar ESP
1989 LA BLANCA PALOMA Juan Miñón ESP
1989 MANUEL, LE FILS EMPRUNTE Francois Labonté CAN
1989 TORQUEMADA Stanislav Barabas AL
1990 L’AUTRE Bernard Giraudeau FR
1991 LA TABERNA FANTÁSTICA Julián Marcos ESP-FR-SU
1991 EL HOMBRE QUE PERDIÓ SU SOMBRA Alain Tanner FR
1992 SANG ET POUSSIERE Denis Berry ESP
1992 UNA GLORIA NACIONAL (TV) Jaime de Armiñan ESP
1992 NI CONTIGO NI SIN TI (Cortometraje) Gerardo Herrero ESP
1992 NAZCA (TV) Benito Rabal ESP
1992 PACO, MI PADRE Benito Rabal ESP
1993 LA MUJER CUALQUIERA (Episodio TV) José Luis García Sánchez ESP
1993 LA LOLA SE VA A LOS PUERTOS ESP
1994 ASÍ EN EL CIELO COMO EN LA TIERRA José Luís Cuerda ESP
1995 FELICIDADES TOVARICH Antonio Eceiza ESP
1995 EL PALOMO COJO Jaime de Armiñan ESP
1995 LAS CENT ET UNE NUITS (Voz de Luis Buñuel) Agnès Varda R.U.
1996 EDIPO ALCALDE Jorge Alí Triana ESP-COL-MEX
1996 AIRBAG Juanma Bajo Ulloa ESP-POR-AL
1997 PEQUEÑOS MILAGROS Eliseo Subiela ARG
1997 LE JOUR ET LA NUIT Bernard Henri-Lévi MEX-CAN-BEL
1997 LA NOVIA DE MEDIANOCHE Antonio Simón ESP
1997 PAJARICO Carlos Saura ESP.
1998 EL EVANGELIO DE LAS MARAVILLAS Arturo Ripstein MEX-ESP-ARG
1998 WATER EASY REACH (Un día bajo el sol) Bent Hammer NOR
1998 TALK OF ANGELS Nick Hamm EE.UU.
1999 LORCA, SANTIAGO Y SEIS POEMAS GALLEGOS (Voz en off) Albert Ponte ESP
1999 PEIXE-LUA José Alvaro Morais PORT
1999 Y TÚ QUÉ HARIAS POR AMOR Carlos Saura Medrano ESP
1999 GOYA EN BURDEOS Carlos Saura ESP
2000 EL SUEÑO DEL CAIMÁN Beto Gómez MEX
2000 LÁZARO DE TORMES Fernando Fernán-Gómez
y José L. García Sánchez
ESP
2000 DIVERTIMENTO José García Hernández ESP
2000 LAS NOCHES DE CONSTANTINOPLA Orlando Rojas CU-ESP
2000 A PROPÓSITO DE BUÑUEL (Documental) José Luis López Linares
y Javier Rioyo
MEX-EE.UU.
2001 DAGON Stuart Gordon ESP
2001 ALLA RIVOLUZIONE SULLA DUE CAVALLI Mauricio Sciarra IT

TRASCRIPCIÓN DE LAS ABREVIATURAS SOBRE NACIONALIDAD


AL: Alemania; ARG: Argentina; AUS: Australia; BEL: Bélgica; BRA: Brasil; CAN: Canadá; COL: Colombia; CU: Cuba; EE.UU: Estados Unidos; ESP: España; FR: Francia; IT: Italia; MARR: Marruecos; MEX: México; NOR: Noruega; PE: Perú; POR: Portugal; R.U: Reino Unido; RU: Rumanía; SU: Suiza; SUE: Suecia; VEN: Venezuela